28 февраля 2020 г. всероссийский урок по первой помощи, направленный на повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организаций в вопросах оказания первой помощи был проведён и в нашей школе.
Задачи урока:
- формирование корректных базовых представлений об оказании первой помощи людям в бытовых и чрезвычайных ситуациях;
- профилактика бытового травматизма;
- создание условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.
Организовали и провели урок по первой помощи социальный педагог Пилипенко И. А. совместно с педагогом Тоцкой О. В.
В ходе занятия участники обсудили как правильно помочь себе или находящемуся рядом человеку в сложной и опасной ситуации, посмотрев видеоролик об ошибках в оказании первой медицинской помощи, смогли развеять опасные мифы и стереотипы в этой теме.
Что делать при порезе, как поступить, если человек подавился кусочком пищи, как не навредить себе при ожоге или помочь человеку без сознания и даже как правильно вызвать скорую помощь – ситуации, которые встречаются в жизни каждого. Ребята в командах принимали решения, как правильно поступить, обсуждали порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти не только в школе, но и на улице, дома, в походе, на тренировке в спортивной зале и т.д.
Итогом занятия стали полученные знания и умения, которые участники урока смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации. Работа в командах способствует воспитанию чувства товарищества, формируется потребность бережного отношения и к своему здоровью и к здоровью окружающих.
Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего.