14 февраля 2019 г. учителя-предметники на первом уроке, а воспитатели во второй половине дня провели Уроки мужества и информационно-патриотический час, посвящённые 76 годовщине освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.
В ходе мероприятий ребята узнали о том, как город жил и боролся с оккупантами, как на защиту города вышли юные его граждане и как, жертвуя собственной жизнью, они приближали Победу. Ход мероприятий дополняли кадры военной кинохроники 1943 года, посвящённые подвигу советских солдат в боях за Ростов, а так же медиапрезентации, созданные педагогами и самими учащимися.
Педагог-библиотекарь Тоцкая О. В. оформила стенд с материалами об освобождении города и обзором книг по теме «И память о войне нам книга оживит…», провела беседу у стенда с учениками 3-4-х классов.
Учитель истории Пилипенко И. А. подготовила передвижной информационный стенд с фотографиями Ростова военных лет с краткой исторической справкой. Фотодокументы вызвали большой интерес у ребят 5-6-х классов. На переменах они внимательно рассматривали фотографии и читали подписи к ним.
В ходе урока некоторые из учеников рассказали о своих прабабушках и прадедушках – детях войны и участниках войны, о том, как близкие люди строили оборонительные сооружения, участвовали в освобождении города и в восстановлении его.
В этот день в городе традиционно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам погибших защитников города. Наши учащиеся приняли участие в этой торжественной церемонии.
Только сохраняя историческую память, мы сможем сохранить мир, уберечь нашу страну от войны.