27 ноября ученики 9-х классов первого и второго года обучения посетили культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия».
Руководитель центра Ирина Романова познакомила ребят с уникальной экспозицией – единственной в России, в которой представлены подлинные документы, фотографии, форма, оружие и снаряжение трёх славных донских частей Русской императорской гвардии.
Ученики узнали о земляках, на протяжении двух веков охранявших российских императоров; о подвиге 300 донских казаков-гвардейцев в «Битве народов» при Лейпциге в 1813 году, который по своим историческим последствиям превзошёл подвиг 300 спартанцев; о единственном в истории всех мировых войн случае захвата кавалерией морского корабля и о многом другом.
Большой интерес вызвало выступление студента ДГТУ Богдана Ефанова, который продемонстрировал приёмы фланкировки (владения шашкой), а потом позволил желающим взять шашку в руки и ощутить её прочность и вес.
Завершали интересную экскурсию кадры из советского фильма «Служили два товарища», в котором показаны события Гражданской войны и прощание героя, которого исполнял Владимир Высоцкий, со своим верным конём Абреком. Конь бросается в море и плывёт за кораблём. Ребята, затаив дыхание, наблюдали за этой сценой, на глазах у некоторых из них были слёзы.
Экскурсию снимали на видео журналисты телеканала Rostovlife.ru/Южный Регион-ИНФО. Их особенно заинтересовал синхронный сурдоперевод ученицы 9 б класса Ананьевой Эмы. Молодец, Эма!
Видео об экскурсии можно посмотреть на канале Южный Регион-ИНФО по ссылкеhttp://rostovlife.ru/tv/shows/view/id/6066 и на сайте школы-интерната.
Мероприятие было приурочено к Международному дню благотворительности «#ЩедрыйВторник».